Уважаемый пациент!

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области информирует о начале компании по проведению вакцинации против гриппа.

Для проведения вакцинации необходимо:

  1. Обратиться в регистратуру (окно вызовов врачей на дом) для оформления амбулаторной карты и статталона.
  2. Пройти на прием к врачу-терапевту в указанный кабинет для получения допуска к вакцинации (или получить допуск в офисе семейного врача).
  3. Сделать прививку в кабинете №222 (с 10:00 до 17:30).

В текущем году до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с целью снижения распространения гриппа среди населения, предупреждения летальных исходов у заболевших, снижения экономического ущерба от заболеваемости гриппом в области планируется привить 453 тыс. населения области, из них 100 тыс.-детей.

В область поступила вакцина «Гриппол» для иммунизации взрослого населения против гриппа.

Вакцина «Гриппол» эффективна, безопасна и хорошо переносится. Компоненты, входящие в состав вакцины «Гриппол» актуализированы на эпидсезон 2016-2017гг. с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Прививку указанной вакциной можно получить на бесплатной основе в поликлиниках по месту жительства, работы или учебы.

Вакцина предназначена для иммунизации контингентов населения, определенных Национальным календарем профилактических прививок. К ним относятся: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017гг., лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, студенты ВУЗов, дети дошкольного возраста и школьники.

Вакцинация против гриппа является основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его тяжелых последствий.

Прививку от гриппа следует сделать заранее, так как защитные уровни антител к вирусам гриппа формируются через 10-14 дней после вакцинации.

Работа по проведению вакцинации населения области против гриппа находится на контроле департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и Управления Роспотребнадзора по Ярославской области.

Не упустите возможность защитить себя и своих близких от опасного заболевания!

Пресс-релиз подготовлен специалистами департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и Управления Роспотребнадзора по Ярославской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!