Единая неделя иммунизации

Уважаемый пациент!
        

              Единая неделя иммунизации (ЕНИ) проводится в 2024 году с 17 по 27 апреля, для того чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

              Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

               Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Иммунитет после вакцинации длится годами. Некоторые вакцины вызывают устойчивость организма к инфекции пожизненно.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться во вложении "Единая неделя иммунизации" 
Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте

 

Акция «Пройди диспансеризацию или профилактический осмотр - получи сертификат»

Уважаемый пациент!     

           При прохождении профилактических медицинских осмотров и/или диспансеризации определенных групп взрослого населения (1 этап) на базе ГБУЗ ЯО «Клиническая больница №2», выдается СЕРТИФИКАТ стоимостью 500 рублей на предоставление льготных условий на платные медицинские услуги.

Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте


Акция «Апрель – месяц здоровья»

Уважаемый пациент!

             

             Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2024 году Всемирная организация здравоохранения отметит свое 76-летие.

ВОЗ была основана по коллективной инициативе стран мира в 1948 году для укрепления здоровья людей, поддержания безопасности в мире и служения интересам уязвимых групп населения, с тем чтобы каждый человек, где бы он ни находился, имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия.

             Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

В этом году девиз Всемирного дня здоровья звучит так: «Моё здоровье, моё право».

            С 5-12 апреля проходит Всероссийская акция «Будь здоров», приуроченная к Всемирному дню здоровья

            Цель Акции: формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья

             Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны. Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.


С более подробной информацией вы можете ознакомиться в прикрепленном документе во вложении
Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

 Уважаемый пациент!
         
             Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия (Mycobacteriumtuberculosis), вызывающая туберкулез.

             В 2024 году он пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

 В сентябре 2023 г. состоялось совещания высокого уровня ООН по туберкулезу. По результатам Европейское региональное бюро ВОЗ призывает обеспечить необходимые капиталовложения в борьбу с туберкулезом, выполнять новейшие рекомендации ВОЗ, внедрять инновационные подходы и активно взаимодействовать с организациями гражданского общества.

            В центре внимания остаются следующие задачи: активизация мер по выявлению туберкулеза, обеспечение профилактического лечения туберкулеза для представителей групп риска, повышение доступности качественной экспресс-диагностики туберкулеза и всеобщее внедрение высокоэффективных и безопасных коротких режимов лечения туберкулеза, в том числе туберкулез с лекарственной устойчивостью. Новейшие схемы лечения ориентированы прежде всего на потребности людей: во время лечения пациенты имеют возможность жить привычной жизнью, без инъекций и с минимальной потребностью в госпитализации.

             Туберкулез – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, так же как грипп или ОРВИ, только лечению поддается труднее. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. Носители палочек туберкулеза преспокойно ходят рядом с нами, и при кашле распространяют болезнь. Иммунитет у всех разный. К ослаблению иммунитета, а значит и к болезни, могут привести неблагоприятные экологические и социальные условия жизни, неполноценное питание, стрессовые ситуации, табакокурение и алкоголизм.

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией, люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, например, диабетом, язвой желудка, болезнями легких. 



С более подробной информацией вы можете ознакомиться в прикрепленном документе во вложении

Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте

Акция «Март - месяц укрепления иммунитета»

Уважаемый пациент!

            Март – месяц укрепления иммунитета, его слоган:
«Вакцинопрофилактика – правильная тактика!».

Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Целью даты является:ели проведения Всемирного дня иммунитета:

- разъяснить обществу что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют;

- информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы;

- привлечь общественное внимание к проблемам,связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний.

            Всемирный день иммунитета это одна из возможностей донести до обычных людей важность поддержания здоровья и иммунитета для сохранения продолжительной активной жизни.

Во вложении вы можете ознакомиться с более подробной информацией! Так же следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.

Акция «Февраль - месяц профилактики онкозаболеваний»

Уважаемый пациент!

              В соответствии с приказом министерства здравоохранения Ярославской области от 15.12.2023 № 1516 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия» в течение 2024 года каждый месяц посвящен определенной теме. Февраль – месяц профилактики онкозаболеваний, его слоган – «Вместе против рака!».

             Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.
             С более подробной информацией вы можете ознакомиться во вложении

Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте



Акция «Январь - месяц профилактики избыточного потребления алкоголя»

Уважаемый посетитель!

Объявлена акция «Январь - месяц профилактики избыточного потребления алкоголя». Эта акция призывает к самоконтролю потребления алкогольной продукции. 

        В соответствии с приказом министерства здравоохранения Ярославской области от 15.12.2023 № 1516 «О реализации проекта «Здоровая Ярославия», в течение 2024 года каждый месяц посвящен определенной теме. Январь – месяц профилактики избыточного потребления алкоголя, его девиз – «За трезвый регион!».

        Новогодние каникулы – разгар застолий. И фужер шампанского могут позволить себе даже те, кто в будние дни алкоголь не употребляет. Однако в большинстве своем одним стаканчиком популярного напитка граждане не ограничиваются, чем наносят существенный вред своему организму.

        Умеренность и физическая активность помогут людям с сердечными заболеваниями избежать проблем во время праздничного застолья, считает главный терапевт Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук Оксана Драпкина. По ее словам, в перерывах во время празднования важно заняться делами, которые успокаивают.
                   Во вложении вы можете ознакомиться с более подробной информацией! Так же следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.

 

Акция «Декабрь-месяц поддержки активного долголетия»

Уважаемый пациент!

          В течение 2023 года каждый месяц посвящен определенной теме. Декабрь – месяц поддержки активного долголетия, его слоган – «Нам года – не беда!». Прожить долго мечтает каждый, но самое главное, чтобы это были полноценные и активные годы. Вопрос продолжительности жизни достаточно сложный, невозможно дать единый рецепт, соблюдая который можно жить долго и счастливо, при этом сохраняя ясность ума.

С возрастом организму требуется меньше калорий, так как обмен веществ замедляется, поэтому необходимо уделять особое внимание на то, что мы едим. Не зря же есть поговорка: «Мы есть то, что мы едим». А если к этому добавить еще физическую активность, положительные эмоции, доброе отношение к людям, то наша жизнь не только изменится к лучшему, но и будет существенно продлена.

          Но все-таки совместными усилиями врачей и долгожителей удалось выделить некоторые аспекты, которые играют определенную роль в продолжительности жизни:

  • Активный образ жизни
  • Правильное питание
  • Соблюдение режима дня
  • Отказ от вредных привычек
  • Позитивное мышление.

Каждый период жизни человека по-своему прекрасен и надо уметь находить хорошее и в зрелом возрасте.

          В последние десятилетия в обществе наблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста. Всемирный демографический прогноз говорит о том, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста составит 40%.
          С более подробной информацией можно ознакомиться во вложении.
          Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.


Акция «Ноябрь - месяц профилактики сахарного диабета»

Уважаемый пациент!

Ноябрь – месяц профилактики сахарного диабета, его слоган – «Диабет: знай и управляй!».

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Цель Дня - повышение осведомленности о заболевании, образе жизни при нем и путях предупреждения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила сахарный диабет глобальной медико-социальной проблемой XXI века. Сегодня во всем мире регистрируется рост заболевания.  За последние 30 лет число больных сахарным диабетом выросло с 30 млн. до 422 млн. человек, что составляет почти 10% всех жителей Земли. Основная причина роста числа заболевших – изменение образа жизни населения (гиподинамия, нерациональное питание, курение и злоупотребление алкоголем).

Мы заботимся о Вашем здоровье!

Во вложении вы можете ознакомиться с более подробной информацией! Так же следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.

Акция «Октябрь-месяц профилактики инсульта»

Уважаемый пациент!

          Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный День борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.
          Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров.

Более подробную и интересную информацию вы можете просмотреть в вложении.
Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!