Новая электронная система льготного лекарственного обеспечения

Современные технологии помогут в выдаче льготных лекарств. В Ярославской области работает новая электронная система льготного лекарственного обеспечения.

В новом программном продукте пациенту гарантируется получение выписанного препарата, зарезервированного в аптеке на его имя. Врач имеет возможность в реальном времени проверить наличие на складе льготных препаратов. В едином информационном пространстве с пациентами теперь работает и планирование закупки льготных лекарств. 

«Это позволит нам за счет того, что мы будем видеть экономику, в том числе, по препаратам, по выписке этих препаратов, улучшить финансирование на те или иные препараты», - говорит заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Василий Тубашов.

Новая система внедрена с 1 января. За неделю ГАУЗ ЯО КБ № 2 оформила 2518 рецептов взрослой поликлиники и 142 рецепта детской поликлиники. Время на выписку 1 рецепта тратится немного больше, но это только на начальном этапе работы новой системы, когда необходимо на каждого пациента завести электронную карточку в программе. На то, чтобы новая система заработала в полную силу, потребуется около полутора месяцев. Предстоит не только актуализировать базу данных, но и обучить врачей, которые выписывают лекарства, пользоваться программным комплексом.

Подробнее о нововведений в репортажах каналов "Первый Ярославский", "Городской Телеканал", "Россия Ярославль":

- Первый Ярославский: Современные технологии помогут в выдаче льготных лекарств

- Россия Ярославль: Выписывать лекарства теперь будут с помощью современной электронной системы

- Городской телеканал: В Ярославской области запущена новая электронная система получения льготных лекарств

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!