Что такое иммунизация?

Иммунизация (иммунопрофилактика, вакцинация) – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Виды прививок, которые вы можете сделать в детской поликлинике ГБУЗ ЯО КБ № 2

Актуальность детской иммунизации

По данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Большая роль принадлежит иммунизации в деле борьбы с туберкулезом легких. Родителям хорошо известно, что в течение уже многих лет иммунизируют всех новорожденных с целью недопущения развития у них этой опасной инфекции. Конечно, достичь стопроцентного результата здесь пока не удается, но снизить заболеваемость туберкулезом врачам удалось.

В группе кишечных инфекций особенно эффективна иммунизация в профилактике полиомиелита. Радикальной мерой профилактики бруцеллеза остается оздоровление стада домашних животных, от которых эта инфекция может переходить к человеку, например с молоком. Прекрасные результаты были получены при иммунизации населения против сыпного тифа.

Иммунизация проводится в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. Перечень инфекционных болезней для иммунизации в плановом порядке и сроки прививок определяет Министерство здравоохранения России. При этом учитывается необходимость соблюдения 2-месячного интервала между прививками против отдельных инфекционных болезней.

Общеизвестно, что детей прививают в плановом порядке против туберкулеза на 5-7-й день жизни ребенка, против полиомиелита – со 2-го месяца жизни, против дифтерии и коклюша – с 5-6-го месяца, против оспы – с 1-го года до 2 лет и против кори – с 10 месяца жизни. По показаниям проводят и повторные прививки.

Иммунитет обеспечивают антитела

Инфекция - это внедрение возбудителей болезни в организм человека, сопровождающееся комплексом реактивных процессов. После проникновения микробов организм начинает «защищаться» - вырабатывает антитела, активно «борющиеся» с болезнетворными микроорганизмами. После перенесения инфекции в организме остаются антитела, т.е. вырабатывается иммунитет. Если возбудители той же болезни снова попадают в организм, антитела их обезвреживают. У человека, перенесшего определенную инфекционную болезнь, вырабатывается к ней иммунитет, т.е. происходит его естественная «вакцинация». После перенесения некоторых болезней вырабатывается пожизненный иммунитет.

Иногда для выработки стойкого иммунитета вакцинацию необходимо повторять несколько раз. Некоторые вакцины действуют только в течение нескольких лет и поэтому прививку следует повторить. Перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

История вакцинации

Первая вакцинация была произведена в 1796 году. Английский врач Э.Дхеннер привил коровью оспу нескольким пациентам, так как он заметил, что люди, переболевшие коровьей оспой, не заболевают натуральной оспой. В 1977 году был зарегистрирован последний случай оспы.

Принципы иммунизации

При проведении активной иммунизации используется живая или неживая вакцины. Живая вакцина - это возбудители болезни, которые сохранили способность к размножению, но оказываемое ими действие очень слабо выражено. Такой вакциной прививают против оспы, полиомиелита, туберкулеза, желтой лихорадки, кори, краснухи и свинки.

Неживая вакцина содержит возбудителей болезни, которые не могут размножаться, однако остаются достаточно активными для того, чтобы способствовать образованию в организме антител. Такой вакциной прививают от холеры, тифа, паратифа, коклюша и гриппа.

В основе пассивной иммунизации лежит введение пациенту чужеродных антител, взятых у привитых людей или животных. Действие такой вакцины начинается через несколько часов и заканчивается через четыре недели, так как чужеродные антитела, попав в организм человека, расщепляются. Пассивная иммунизация применяется обычно в тех случаях, когда человек уже заразился определенной болезнью или вероятность заражения очень велика. Классический пример применения пассивной иммунизации - вакцинация против бешенства.

Пассивная иммунизация не предохраняет от конкретной болезни, а лишь смягчает ее течение. Иммунные сыворотки, применяемые для лечения столбняка, кори, краснухи, свинки, гепатита и бешенства, получают от привитых людей. Иммунной сывороткой животных лечат дифтерию, ботулизм, газовую гангрену, отравления змеиными ядами.

Когда необходима вакцинация?

Ответ на этот вопрос в основном зависит от обстоятельств жизни конкретного человека.

Опасна ли вакцинация?

У детей вакцина нередко вызывает легкую прививочную реакцию, например, небольшое повышение температуры тела, умеренную болезненность, покраснение и припухание в месте инъекции, потерю аппетита. Реже встречаются серьезные поражения и обычно они наблюдаются у детей с хроническими заболеваниями. Таким детям прививки делают в больнице под наблюдением врача.

При наличии повышенной чувствительности к чужому белку возможно возникновение сывороточной болезни. В легких случаях наблюдаются такие симптомы сывороточной болезни, как увеличенные лимфоузлы и крапивница. Кроме того, возможен аллергический шок, являющийся частой причиной смерти пациента.

Кто оплачивает затраты на вакцинацию?

Вакцинация по Национальному календарю прививок или по эпидпоказаниям (например, при плановых прививках детей или применении вакцины против столбняка в случае травмы и др.) проводится бесплатно. Другие специальные вакцины, например, при поездках заграницу необходимо оплачивать самостоятельно.

Если Вы заботитесь о своём здоровье и о своём будущем - примите правильное решение о проведении иммунизации уже сейчас.

Национальный календарь прививок – документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ, который определяет сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС).

Прививочный календарь разрабатывается с учетом всех возрастных особенностей, в том числе и наиболее опасных инфекционных заболеваний у детей первого года жизни. Прививки, которые делаются в рамках Национального календаря, позволяют значительно снизить риск заболевания у детей. А если ребенок все же заболеет, то сделанная прививка будет способствовать протеканию болезни в более легкой форме и избавит от тяжелых осложнений , многие из которых крайне опасны для жизни.

Национальный календарь прививок

Национальный календарь прививок – это система наиболее рационального применения вакцин, обеспечивающая развитие напряженного иммунитета в самом раннем (ранимом) возрасте в максимально короткие сроки. Календарь прививок можно разделить на две части.

Первая часть – Национальный календарь профилактических прививок, предусматривающий вакцинацию против повсеместно распространенных инфекций, которыми переболевает практически вся человеческая популяция (воздушно-капельные инфекции – корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, ветряная оспа, дифтерия, грипп), а также инфекций, которые характеризуются тяжелым течением с высокой летальностью (туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b).

Вторая часть – прививки по эпидемическим показаниям – против природно-очаговых инфекций (клещевой энцефалит, лептоспироз и др.) и зоонозных инфекций (бруцеллез, туляремия, сибирская язва). К этой же категории могут быть отнесены прививки, проводимые в группах риска – лицам как с высокой возможностью заражения, так и с высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (к таким заболеваниям относятся гепатит А, брюшной тиф, холера).

Национальный календарь – это авторитетный источник информации, который поможет родителям сориентироваться, от каких болезней можно защитить ребенка, и в какие сроки это лучше делать.

На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тыс. инфекционных заболеваний, но люди научились предотвращать только 30 самых опасных инфекций с помощью профилактических прививок. Из них 12 инфекций, которые наиболее опасны (в том числе, своими осложнениями) и которыми легко заболевают дети во всем мире, входят в Национальный календарь профилактических прививок России. Еще 16 из списка опасных болезней включены в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Смотрите также

Органы брюшной полости (печень, ж/пузырь, поджелудочная железа, селезенка), висцеральные сосуды (аорта, чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, сосуды почек), абдоминальные и забрюшинные лимфоузлы.

Подготовка: За 2-3 дня до исследования исключить из пищи молоко, горох, фасоль, капусту, фрукты, свежий хлеб, кондитерские изделия и другие продукты, вызывающие метеоризм.
Явка на исследование натощак, после 8-часового голодания.

Исследование органов мочевыделительной системы (мочевого пузыря, предстательной железы, матки и яичников) проводится при наполненном мочевом пузыре.

Возможные варианты подготовки:
— за 2 часа до приема выпить 500-700 мл жидкости и не мочиться до проведения исследования;
— не мочиться перед исследованием 3-5 часов.

Перед исследованием у пациента должен быть явный позыв к мочеиспусканию.

Исследование почек, сосудов головы и шеи, сосудов конечностей, суставов, щитовидной железы, молочных желез, мягких тканей, исследование сердца (ЭХО-КС), специальной подготовки не требует.

ЭКГ, спирометрия, суточное мониторирование (холтер) специальной подготовки не требуется

Уважаемый пациент!

17 сентября 2023 года объявлен Всемирным днём безопасности пациентов. 
               Цель Всемирного дня безопасности пациентов - повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. 

               Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором реализуется план мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2023 году. Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году - «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи».
   Более подробную информацию вы можете узнать по ссылке: http://nqi-russia.ru/events/patient_safety_day_2023.php



Уважаемые посетители!

Дорогие женщины от лица мужского коллектива и руководства ГБУЗ ЯО КБ №2 хотим Вас поздравить с Международным женским днем 8 Марта.

В этот день хотим Вам пожелать красоты, здоровья успехов в вашей работе. Оставайтесь всегда естественными, отзывчивыми и любимыми!

Уважаемый пациент!

Вашему вниманию предлагаем ознакомится с социальной рекламой на тему традиционные семейные ценности, ответственное родительство и создание многодетной семьи. Видеоролики размещены в официальной группе ГБУЗ ЯО КБ №2 в социальной сети ВКонтакте.

Уважаемые медработники!!

От всей души хотим поздравить с Днем медика! Вы ежесекундно заботитесь о здоровье пациентов, но в этот день хочется пожелать и того, чтобы про свое здоровье вы также не забывали. Пусть в жизни будет побольше счастливых моментов и приятных воспоминаний, благодарности и понимания людей. Отличного настроения и успехов в каждом начинании!

Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте.

 

                  

Уважаемый пациент!
 

Вашему вниманию предлагаем ознакомится с информационной справкой МЗ РФ об оспе обезьян.

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание (т.е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов. Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор периодически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса. 
Во вложении вы можете ознакомиться с более подробной информацией! 
Так же следите за нашими новостями и обновлениями на нашей
 странице ВКонтакте

Уважаемый пациент!

Коллектив ГБУЗ ЯО КБ №2 поздравляет заведующую акушерским отделением Камолых Ирину Александровну - победителя 3 этапа городского конкурса "Человек труда - сила, надежда и доблесть Ярославля" в номинации "Лучшие работники города"

              

Уважаемый пациент!

           С прискорбием сообщаем что ушел из жизни 09 мая 2022 года на 85 году Мельников Евгений Николаевич – бывший  главный врач  Клинической больницы №8.

С 1972 года по 1998 год  Мельников Евгений Николаевич был  главным врачом больницы №8  и депутатом Фрунзенского райсовета с 1975 года, председателем постоянной комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Фрунзенского райсовета народных депутатов.

С 1964 году Евгений Николаевич работал участковым терапевтом 3 года. С 5 июня 1972 года возглавил больницу №8, которая состояла из стационара и поликлиники (взрослой и детской).  Под его руководством  в 1994 году открыли стоматологическое отделение. Из филиала поликлиники организована 2-я отдельная поликлиника. В марте 1994 года открылся еще один новый корпус больницы. В нем разместились нейрососудистое отделение, кардиологическое отделение, реанимационное отдела.
            Администрация и коллектив  ГБУЗ ЯО «Клинической больницы №2» выражает глубокое соболезнование родным и близким Мельникова Евгения Николаевича.

Поздравляем с Днём Победы!
Коллектив ГБУЗ ЯО КБ №2 поздравляет ветерана Великой Отечественной Войны Модулину Софию Дмитриевну.
Работавшую в нашей больнице медицинской сестрой инфекционного отделения, с Днём Победы.
Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Спасибо Вам за неоценимый вклад в победу и труд.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!