Прививка от коклюша

Постоянный кашель в течение нескольких недель или месяцев может довести до невроза любого человека. Особенно в таком случае раздражает неэффективность практически всех противокашлевых лекарственных средств. Но это не единственный неприятный момент, связанный с коклюшем. Несмотря на редкие случаи заболеваемости в наши дни — болезнь до сих пор считается одной из самых опасных для детей с рождения.
Нужна ли прививка от коклюша?

Коклюш относится к числу парадоксальных инфекций — бактерии крайне неустойчивы во внешней среде и при этом в случае развития заболевания от него практически невозможно избавиться. На окружающих человека предметах микроорганизм не задерживается более нескольких минут. На него губительно действуют любые дезинфектанты, солнечный свет и просто текущая уборка помещения.

 

Почему нужна вакцинация от коклюша?

  • Заболевание протекает длительно, в течение нескольких месяцев (от двух до трёх и больше) ведущим симптомом является постоянный сухой кашель, от которого нет лечения.
  • Классический симптом болезни — репризы, когда во время нескольких коротких кашлевых толчков, следующих друг за другом, ребёнок пытается вдохнуть через суженную голосовую щель, что сопровождается свистящим звуком.
  • От мамы ребёнку не передаётся иммунитет против коклюша, даже если женщина сама переболела этим недугом.
  • До сих пор врачи не придумали действенных методов лечения этой болезни, оно чаще сводится к назначению симптоматических препаратов. Иногда приходится часто менять лекарственные средства.
  • До года дети переносят коклюш тяжелее. Среди маленьких детей велика вероятность летальных исходов.
  • До введения прививки многие дети в нашей стране болели коклюшем, 80% случаев заболевания выявляли у малышей возрастом до 5 лет.
  • С момента начала вакцинации и до наших дней смертность от коклюша сократилась в 45 раз только благодаря прививкам!
  • Перенесённое заболевание не гарантирует стойкий пожизненный иммунитет.
  • К осложнениям относятся пневмония, кровоизлияние в сетчатку глаза или головной мозг, разрыв барабанной перепонки, появления грыжи, выпадение прямой кишки, а в возрасте до года самое частое — смертельный случай.

Надо ли проводить профилактику коклюша? — да, ведь даже в случае заражения привитого ребёнка заболевание протекает намного легче и без тяжёлых последствий. Коклюш относится к немногим заболеваниям, лечение которого обходится намного дороже профилактики.

Эта прививка является плановой, её делают одну из самых первых, так как это заболевание тяжелее протекает у малышей до года. Лечение инфекции у новорождённых всегда проводится в стационаре из-за опасности осложнений, поэтому иммунизацию проводят в ранние сроки.

Прививка от коклюша — во сколько месяцев её делают ребёнку? Типичный график вакцинации выглядит следующим образом:

  • первая вакцина вводится в три месяца вместе с профилактикой дифтерии и столбняка;
  • во второй и третий раз делают прививку в 4,5 и 6 месяцев, промежутки между введениями вакцины должны быть не менее одного месяца;
  • до какого возраста делают прививку от коклюша? — в возрасте 18 месяцев проводится ревакцинация, способствующая формированию более стойкого и длительного иммунитета.

Куда делают прививку от коклюша детям?

В детском возрасте допускается только внутримышечное введение препарата. Вакцину вводят в передненаружную поверхность бедра. Прививочная детская доза составляет 0,5 мл.

Противопоказания для прививки

Показанием для введения вакцины является профилактика тяжёлых случаев заболевания и её осложнений. Прививка не всегда гарантирует иммунитет к этой болезни до конца жизни. Можно ли заболеть коклюшем, если есть прививка? — да, так как вакцина действует не пожизненно. Кроме того, ребёнка могут привить некачественным препаратом, но это бывает очень редко.

Когда прививку временно откладывают?

  • При развитии острых заболеваний или обострении хронических недугов прививка временно противопоказана до нормализации состояния ребёнка.
  • Прививку не делают, если на предыдущую была выраженная реакция с ухудшением общего состояния.
  • Прогрессирующие заболевания нервной системы тоже являются противопоказанием.
  • После перенесения коклюша прививку не делают, так как некоторое время в организме ребёнка находятся защитные клетки от этой инфекции.
  • Насморк или першение в горле не является противопоказанием, но на усмотрение врача можно прививку временно перенести, чтобы понаблюдать за малышом.

Реакции и осложнения на коклюшный компонент прививки

В России для профилактики коклюша в возрасте до 6 лет применяют комплексную вакцину АКДС, содержащую, кроме того, защитные клетки от дифтерии и столбняка.
Во всех странах есть два основных типа вакцин против коклюша:

  • цельноклеточные (живые, но инактивированные);
  • расщеплённые.

В России используют первый вариант защиты от инфекции, то есть живые вакцины. Есть некоторые плюсы и минусы такой защиты. Из минусов — АКДС — это самая реактогенная вакцина, именно за счёт коклюшного компонента.

Какие реакции на коклюшный компонент прививки бывают чаще всего?

Их делят на местные и общие.

  • Местные реакции — это покраснение и припухлость или уплотнение в области введения препарата, нормальной считается реакция с уплотнением не более 2,5 см.
  • Общая реакция немного напоминает ОРВИ — недомогание, временное повышение температуры тела, иногда до 38,5 °C. Такие реакции благоприятно протекают и проходят быстро. Но в случае увеличения уплотнения или длительного повышения температуры тела не стоит ждать самостоятельного разрешения ситуации, нужно сообщить врачу.

Осложнения после прививки против коклюша длятся дольше и практически всегда требуют назначения лекарственных препаратов:

  • местное осложнение в виде асептического инфильтрата в глубине мягких тканей;
  • аллергические реакции, которые проявляется сыпью в месте введения вакцины, возможно, появление отёка Квинке и анафилактического шока в тяжёлых случаях;
  • осложнения со стороны нервной системы: у деток младшего возраста они сопровождаются криком, плачем, беспокойством и кратковременным повышением температуры тела;
  • к последствиям прививки от коклюша относится судорожный синдром или он носит название энцефалическая реакция, развивается она, спустя 2–3 дня после прививки, судороги развиваются после повышения температуры, нередко такие состояния сопровождаются потерей сознания, в более лёгком случае у ребёнка наблюдается только подёргивание мышц и конечностей;
  • воспаление головного мозга (энцефалит) хоть и редкое осложнение, но всё-таки возможное;
  • поствакцинальный коклюш — это крайне редкое осложнение, которое, возможно, лишь при резком снижении иммунитета или при введении некачественной вакцины.

Чтобы минимизировать тяжёлые реакции и возможные осложнения стоит проконсультироваться с врачом о правилах поведения до и после прививки против коклюша. Не помешает запастись противовоспалительными жаропонижающими препаратами для быстрой помощи ребёнку.

Как лучше перенести прививку от коклюша?,

Самое важное правило — получение информации о предстоящей иммунизации. Накануне проведения прививки нужно проконсультироваться с врачом о вакцине, какие после неё могут быть осложнения и что нужно предпринять после появления реакций.

Что ещё не помешает знать об иммунизации против коклюша?

Если перед обычными прививками нужен осмотр педиатра или терапевта, то перед профилактикой коклюша не помешает осмотр невролога, чтобы исключить наличие прогрессирующих заболеваний нервной системы.
После прививки от коклюша можно и нужно гулять на свежем воздухе с ребёнком, если позволят погодные условия. В холодное время года прогулки тоже допускаются.
Купать ребёнка можно, но только не больше 10–15 минут. В день вакцинации лучше принять душ. Нельзя только растирать место инъекции и купаться в природных водоёмах.
Временно ограничивается пребывание в местах большого скопления людей, чтобы малыш не встретился с заболевшими. Гостей в поствакцинальный период тоже лучше не приглашать.
Маленьким детям в период вакцинации против коклюша не нужно вводить в рацион новые продукты, так снизится вероятность появления аллергической сыпи.
В остальном нужно вести привычный образ жизни, без каких-либо особенностей и изменений.

Вакцины против коклюша

Как уже говорилось есть два вида вакцин против коклюша:

  • цельноклеточные (производятся с использованием живых ослабленных клеток);
  • расщеплённые, в состав которых не входят цельные клетки против коклюша.

Вторые менее реактогенные, переносятся лучше и стоят намного дороже, поэтому за бюджетные деньги прививают цельноклеточными отечественными препаратами.

Как называется прививка от коклюша?

Самый часто используемый препарат от этой инфекции в странах постсоветского пространства — это комплексная вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). В одном миллилитре содержится 20 млрд микробных коклюшных клеток, что соответствует двум дозам.

Аналогами являются живые вакцины:

  • «Бубо-кок» с дополнительной защитой против вируса гепатита B;
  • «Тританрикс» состоящая из защитных клеток против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B, гемофильной палочки.

Бесклеточные или расщеплённые вакцины:

  • «Инфанрикс» и «Инфанрикс Гекса» — первый это трехкомпонентный препарат, как АКДС, а второй содержит ещё антитела от гемофильной инфекции, гепатита B и полиомиелита;
  • «Пентавак» и «Гексавак» вакцины с защитными клетками от трёх инфекций плюс помощь от полиомиелита, гемофильной палочки в первой, а вторая по содержанию схожа с «Инфанрикс Гекса».

Есть ли отдельная прививка против коклюша? — да, в европейских странах такие вакцины существуют, но у нас они не применяются. Если нет выраженной реакции на вакцину проще использовать многокомпонентные препараты, чем делать несколько прививок.

Частые вопросы, связанные с вакцинацией коклюша

  • Делают ли прививку от коклюша взрослым? Нет, взрослым вакцинация не проводится. Заболевание намного тяжелее и с большим количеством осложнений проходит у маленьких детей. У взрослых, кроме затяжного кашля, практически нет никаких проявлений коклюша. По этой причине детей старшего возраста и взрослых не вакцинируют и не выпускают отечественные моновакцины. Прививка от коклюша во время беременности также не делается.
  • Сколько действует прививка от коклюша? Полноценная вакцинация обеспечивает иммунитет от заболевания на срок от трёх до пяти лет. Максимально защитные клетки в организме ребёнка сохраняются в течение 12 лет. Цель прививки — защитить новорождённых детей и малышей до пяти лет.
  • Бывает ли коклюш после прививки? Да, единичные случаи у детей встречались. Взрослые болеют часто, но заболевание не всегда диагностируется. Вакцина защищает всего лишь на короткий промежуток времени, поэтому дети старшего возраста могут заболеть после целого курса противококлюшных прививок. Бывает так, что вакцина не сработала из-за введения некачественного препарата.

В довоенные времена коклюшем болели все дети. Эта инфекция занимала лидирующие позиции по частоте смертельных случаев среди младенцев. В то время вакцина считалась волшебным лекарством, которое поможет защитить детей от тяжёлого недуга. С тех пор ничего не изменилось — в наше время прививка является единственным средством способным спасти ребёнка от коклюша.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!