24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

 Уважаемый пациент!
         
             Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия (Mycobacteriumtuberculosis), вызывающая туберкулез.

             В 2024 году он пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

 В сентябре 2023 г. состоялось совещания высокого уровня ООН по туберкулезу. По результатам Европейское региональное бюро ВОЗ призывает обеспечить необходимые капиталовложения в борьбу с туберкулезом, выполнять новейшие рекомендации ВОЗ, внедрять инновационные подходы и активно взаимодействовать с организациями гражданского общества.

            В центре внимания остаются следующие задачи: активизация мер по выявлению туберкулеза, обеспечение профилактического лечения туберкулеза для представителей групп риска, повышение доступности качественной экспресс-диагностики туберкулеза и всеобщее внедрение высокоэффективных и безопасных коротких режимов лечения туберкулеза, в том числе туберкулез с лекарственной устойчивостью. Новейшие схемы лечения ориентированы прежде всего на потребности людей: во время лечения пациенты имеют возможность жить привычной жизнью, без инъекций и с минимальной потребностью в госпитализации.

             Туберкулез – инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, так же как грипп или ОРВИ, только лечению поддается труднее. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. Носители палочек туберкулеза преспокойно ходят рядом с нами, и при кашле распространяют болезнь. Иммунитет у всех разный. К ослаблению иммунитета, а значит и к болезни, могут привести неблагоприятные экологические и социальные условия жизни, неполноценное питание, стрессовые ситуации, табакокурение и алкоголизм.

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией, люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, например, диабетом, язвой желудка, болезнями легких. 



С более подробной информацией вы можете ознакомиться в прикрепленном документе во вложении

Следите за нашими новостями и обновлениями на нашей странице ВКонтакте

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!