Месяц без табака

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, цель которого – привлечь внимание правительств и населения к тем рискам для здоровья, что связаны с курением, и призвать к эффективной политике по уменьшению масштабов потребления табака.

По данным ВОЗ, от заболеваний, связанных с курением табака, каждые 5–6 секунд в мире умирает один человек, а в течение года по этой причине умирают около 6 миллионов. Причём, как прогнозируют медики, если не активизировать усилия, то к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов человек.

Употребление табака обходится в огромные суммы для национальных экономик из-за повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Сама же табачная отрасль отрицательно действует на окружающую среду, поскольку при выращивании табака применяется большое количество токсичных пестицидов и химических удобрений, а при его переработке производится много вредных  отходов. Поэтому тема Всемирного дня без табака 2017 года звучит так: «Табак – угроза для развития».

 

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает людей больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа. В Ярославской области проблема столь же актуальна. Недавний социологический опрос показал, что курит примерно треть ярославцев. В связи с этим в последние годы в нашей области к Всемирному дню приурочивали более долговременные акции: недели или декады без табака. В 2017 году, в рамках регионального проекта «Здоровое лето», запланирован целый месячник – акция «Июнь – месяц без табака», которая будет проходить с 31 мая по 30 июня.

В течение этого периода население активно информируется через СМИ о проблемах, связанных с курением. В частности, состоятся передачи на областном радио, посвящённые этой теме, в областных и районных газетах пройдут публикации антитабачной направленности. Соответствующие материалы появятся на сайтах департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, Областного центра медицинской профилактики, других медицинских учреждений

Кроме информационных мероприятий, в поликлиниках организуются тематические «уголки здоровья» и проводятся "Школы здоровья для желающих отказаться от курения". В Ярославском ОЦМП на телефоне (4852) 32-06-85 организована «Горячая линия» по отказу от курения, где можно будет получить консультацию у специалистов.

В уголке здоровья на официальном сайте ГАУЗ ЯО КБ № 2 Вы можете получить полезную информацию о вреде и последствиях курения:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!