Вакцинопрофилактика - правильная тактика

Уважаемый пациент!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о вакцинации от новой коронавирусной инфекции Covid-19. 

Вакцинация против коронавирусной инфекции в нашем регионе проводится препаратом Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) людям старше 18 лет.
Вакцинация проходит в 2 этапа с интервалом в 3 недели.*
*Если на 21 день не получается сделать вторую прививку в силу различных причин (острое заболевание или обострение хронических заболеваний, чрезвычайная ситуация), второй компонент вакцины вводят после выздоровления или устранения причины.

Противопоказания к вакцинации:
• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины Спутник V или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты
• тяжелые аллергические реакции в анамнезе
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний на момент вакцинации (в этом случае сделать прививку можно через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии)
• беременность и период грудного вскармливания
• возраст до 18 лет.
Вакцинацию не проводят, если температура тела превышает 37° С.
Переболевшие COVID-19 и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, НЕ ПРИВИВАЮТСЯ.

После прививки могут отмечаться кратковременные общие реакции в виде озноба, повышения температуры тела, мышечных болей, слабости, общего недомогания, головной боли и местные в виде болезненности в месте инъекции, покраснения, отечности. Эти проявления не являются заболеванием, могут появляться в первые двое суток после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней.
Вакцина против коронавирусной инфекции не отменяет для привитого человека необходимость соблюдать меры профилактики (носить маску, соблюдать дистанцию и т.д.).

Сделайте прививку! Защитите себя и близких от коронавируса!

Записаться на вакцинацию вы можете на:
Портале Госуслуг
MedInfo
 (выбрать свою поликлинику)
Горячая линия по вопросам вакцинации в ГБУЗ ЯО "КБ №2"
Intermed76

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!